Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Дайвинг клуб Морской Ёж в Тюмени

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
Глубокий Воздух версия Алик Дынник (Прочитано 925 раз)
Алик Дынник
Junior Member
**

Дайвинг клуб Морской Ёж
- Dive72.ru

Украина Киев
Глубокий Воздух версия Алик Дынник
25.09.16 :: 08:52:23

Попробую написать здесь снова. Правда не вспомню, что именно я тут говорил.
У меня из самоделок для ныряния только компрессор АК-150 и регулятор воздуха. Принцип работы компрессора уже выложил на форуме.

Мой регулятор разрабатывался не для того ,чтобы рекорды устанавливать.
Регулятор должен легко подавать необходимое количество воздуха для дыхания не зависимо от глубины погружения.
Чтобы не высасывать воздух на глубине из регулятора и бояться чтобы не сбить дыхание.
Могу сделать вдох в регуляторе на полную грудь и на любой глубине.
Если у людей получилось создать технические характеристики автомобиля у которого скорость 600 км/час.
Это не говорит, что теперь все должны ездить с такой скоростью.

Так же и у меня при создании регулятора я опирался не на глубину.
А на возможность получить максимальную пропускную способность регулятора на воздухе, при давлении в баллоне 50 БАР.
И мне это удалось. Вам никогда не приходилось дышать часто например, когда течение. Тогда поймёте о чём хочу сказать.

Пересчитав производительность регулятора, убедился, что регулятор может легко подать воздух  до максимальной глубины 130 метров.

Если будет интересно узнать технические характеристика регулятора, могу рассказать.
Есть улучшенная версия регулятора, а эту версия регулятора с гофрированным шлангом могу показывать уже открыто.

... ...
Регулятор воздуха как раз и разрабатывался для работы под водой до глубин как в барокамере 100-130 метров, где дышат обычном воздухом.
Такой регулятор позволяет погружаться на глубину 122-128 метров (400-420 ft)  и дышать обычным воздухом.

Поэтому какая должна быть глубина погружения для воздуха и какими газами на этой глубине дышат, поверьте, мне хорошо известно.

В своём регуляторе погружался на открытой воде на карьере на глубину 70 метров. Просто глубже не нашёл карьер. И никаких побочных симптомов типа отравления не обнаружил.   

Что это за страшная глубина и как можно на такой глубине дышать обычным воздухом,если все учебные материалы говорит, что  максимальное давление кислорода для дайверов установлено 1.4 Атм,
Для аварийных ситуаций думаю, что только для инструкторов 1.6 Атм..
Если например дайвер провалился ниже установленной глубину, а инструктору надо опуститься к дайверу ниже установленного давления 1.4 Атм на придельное давление кислорода– 1.6 Атм.
Нитрокс- I, EAN32 — 32 % кислорода. Глубина. 1.4 атм/35 метров.(Глубина 1.6 атм/40 метров)
Нитрокс-II, EAN36 — 36 % кислорода. Глубина 1.4 атм/40 метров. (Глубина 1.6атм/47 метров)

Если кто читаем сейчас эту информацию и появились удивления куда делся азотный наркоз. Хочу Вас заверить, что все трагедии которые происходят под водой не из за азота, а от кислорода и углекислого газа.
Чтобы тут не распинаться и доказывать, я специально посетил барокамеру, где дышал на глубине 100 метров(10 БАР) обычным воздухом. И как видите жив и здоров.

Существует мнение, что водолазы когда часто сидят в барокамере привыкают к азотному наркотику.

Водолазы не привыкают к наркотику, если часто посещают барокамеру. Это миф. От наркотика быстрее помрёшь, чем привыкнешь.
Наркотик здесь ни причём. Всё намного проще.  Когда часто сидишь в барокамере с имитацией глубины в 100 метров.
Начинаешь привыкать к глубине и  пропадает страх к большой глубине. Проходит стресс.
И дыхание из учащённого глубокого, переходит в обычное дыхание.

Глубокий вдох увеличивает содержание кислорода в крови. Чтобы спасти мозг от избытка кислорода, мозг передаёт сигнал о сужении сосудов.
Спазм сосудов уменьшает пропускную способность кислорода и углекислого газа. И углекислый газ начинает накапливается в клетках.
Накопление углекислого газа в крови требует от ЦНС глубокого вдоха для удаления углекислого газа, что приведёт к увеличению количества кислорода в крови.

Спокойное дыхание уменьшает количество потребляемого кислорода и не сужает кровеносные сосуды.
А это помогает углекислому газу образовавшийся в тканях, не накапливаться  и через дыхательные пути выводится из организма.

Для дайверов надо знать, что кислород, это яд.
И боже упаси если Вы захотели на обогащённой смеси 32% или 36% кислорода погрузиться глубже 35-40 метров.
Это смерть. Судороги могут возникнуть без предупредительных симптомов.   

Наркотические действия кислорода появляются при порциональном давлении 2.8 БАР. Глубина 100-130 метров.
...
Но можете не волноваться, даже если решили, на воздушной смеси 21% кислорода добраться на 100 метровую глубину не получиться.
Все регуляторы на глубине 100 метров плохо подают воздух. Из регулятора надо вытягивать вдох.
Вряд-ли кому-то удастся постоянно растягивать вдох, не сбив дыхание. А сбив дыхание, я вам уже не позавидую.

Я очень сильно защищаю азот. И ненавижу повышенное содержание кислорода в обогащённом воздухе.
Вот уже понемногу просачивается информация, что виной всему кислород.
...
Если при азотным отравлении спасти ныряльщика можно. Тогда, как при отравление кислородом, спасти ныряльщика  под водой за 5 минут не возможно.
Судороги при отравление кислородом могут последовать так быстро, что на симптомы не успеют среагировать и оказать практическую помощь.

Подъём дайвера на поверхность с глубины 40 метров займёт больше 5 минут. Реанимация уже не поможет.

Если кого-то  заинтересовала погружения на глубину более 35 метров  и захотели получить сертификат  PSAI Уровень VII (73 m)
Эти курсы позволяют погружаться на обычном воздухе: Подготовка NARCOSIS MANAGEMENT DIVER PSAI
http://diving.h14.ru/catalog/teach/teach_psa.htm

Просматривая статистику, обратил внимание, что погибают все кто  использовал обогащённый воздух. С обычным воздухом никого. 
Большинство погибших - опытные дайверы, профессиональные инструкторы и дайвмастера с репутацией "крутого" дайвера.
Есть повод для размышления. 

При дыхании воздухом, подъём на поверхность после 5 минутного пребывания на 100 метровой глубине, занимает 10 минут.
При дыхании гелио-кислородной смесью,  подъём на поверхность после 5 минутного пребывания на 100 метровой глубине, занимает 120 минут.
Разница в прохождении декомпрессии огромная. Поэтому и применяю для глубоководных погружений только сжатый воздух.

ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ПОД ВОДОЙ
ГЛАВА III ШТУРМ БАРЬЕРА ГЛУБИНЫ
http://underwater.su/books/item/f00/s00/z0000015/st007.shtml

Из за маленького объёма баллонов в аппаратах СКУБА, скорость насыщения организма азотом будет минимальная.
Если в таблице декомпрессий не указывают время пребывание на грунте для дайверских баллонах.
Скорость подъёма не должны превышать 18 метров в минуту или не быстрее пузырьков воздуха
...
ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТАХ
http://meganorm.ru/Data2/1/4294845/4294845225.htm
Погружаясь на глубину обратил внимание, что регулятор с глубиной погружения плохо подаёт воздух на вдох. Пришлось разработать свою конструкцию регулятора
Если кто-то хоть раз спускался на глубину 40 метров. Тот хорошо знает, что на глубине регулятор плохо подают воздух. Находясь на глубине 40 метров, все боятся сбить дыхание.
А производители скрывают недоработки в своих регуляторах. Ссылаясь на то, что из за плотности воздуха регуляторы плохо подают воздух.
Вот только кинематическую вязкость воздуха измеряется в м²/с, а плотность воздуха измеряется в 1,225 кг/м³. Это совершенно  разные  показатели для измерения потока воздуха.
При увеличении плотности воздуха с глубиной погружения. Вязкость воздуха не увеличивается прямопропорцианально плотности воздуха. Увы.

Если виновата вязкость воздуха как утверждают производители, тогда в барокамере на 100 метрах никто бы, ни вдохнул ни выдохнул.
А разговорить в барокамере при плотности воздуха в 10 БАР практически было бы не возможно.
Что и ставит под сомнения их теорию о плохой пропускной способности регуляторов из-за плотности воздуха.
Вот эти их регуляторы и ограничивают глубину погружения для комфортного дыхания воздухом, до 40 метров.
И вся рекламная индустрия компаний работай на то, чтобы доказать, что давление кислорода для дайверов надо 1.4 Атм, для аварийных ситуаций– 1.6 Атм.
Все компании предлагают на сегодня *модную* обогащённую смесь. не более 32% при давлении кислорода 1.4 БАР до глубины 35-40 метров.

И какие проблемы возникают в организме при вдыхании обогащённым воздухом эти компании почему-то молчать.
Как поднимается давление. Когда дайвер после погружения чествует прилив сил. Вот только такой прилив сил поднимает артериальное давление. И идёт вымывание углекислого газа, который необходим, чтобы контролировать вдох дайвера.
В норме дыхание контролируется содержанием углекислого газа, а не кислородом. 

Я даю гарантию, что мой регулятор спасёт многим жизнь под водой. Можете не переживать, если по каким-то причинам начнётся паника и начнёте интенсивно дышать.
Регулятор даст любой поток воздуха и на любой глубине. С одним условием, что пропорциональное давление кислорода на глубине не более 2.8-3.0 БАР.
К сожалению от отравления кислородом регулятор не спасает.
Наверх
« Последняя редакция: 27.09.16 :: 21:30:39 от Алик Дынник »  

И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
alikdynnyk1957  
IP записан

Алик Дынник
Junior Member
**

Дайвинг клуб Морской Ёж
- Dive72.ru

Украина Киев
Re: Глубокий Воздух версия Алик Дынник
Ответ #1 - 06.11.16 :: 15:26:46

Если при дыхании воздухом  глубина 30 метров вызывает у Вас проблемы, значит вам нечего делать глубже 30 метров.

Для всех кто не согласен с теорией, что всему виноват кислород, а не азот. И чтобы не продолжать ненужные споры, кто прав, а кто виноват.
Предлагаю, что бы развеять сомнения, для начало, самим подышать воздухом в барокамере на 100 метровой глубине.
Если при этом останетесь живыми, тогда пройти курс: NARCOSIS MANAGEMENT DIVER PSAI, хотя бы уровень VII (73 m)   

(PSAI-Профессиональная Международная Ассоциация Автономного Снаряжения.
Курс: Управление наркотическим состоянием при нырянии. Уровень VII -73 m.) 

Здесь это предлагают.
http://diving.h14.ru/catalog/teach/teach_psa.htm
http://dive-kiev.narod.ru/index/0-7
http://psai.com/2016/01/29/psai-narcosis-management/
Или найти в интернете: NARCOSIS MANAGEMENT DIVER PSAI

И на этих курсах инструктору PSAI, выскажите свою точку зрения о дыхании обычным воздухом на глубине. (При этом можете намекнуть, что вы тоже инструктор).
Вот тогда инструктор PSAI выскажет личном вам, свою точку зрения о дыхании воздухом. И чтобы это была не просто лекция, (как мне приходится здесь рассказать.)
После прослушивания курсов NARCOSIS MANAGEMENT DIVER PSAI, вы лично с инструктором дыша обычным воздухом, погрузитесь на глубину 70 метров.
И тогда можете всем  рассказывать, что никому не будите предлагать погружаться на большую глубину, дыша воздухом, потому,(что оказывается,все боятся глубины, а не азота.)
А инструктор (укажите имя инструктора) чуть не утопил вас, когда дышали воздухом на глубине 70 метров. 
Поэтому будите предлагать всем, дышать обогащённым воздухом, пусть даже с вытекающими из этого последствиями. 

Милые дамы должны хорошо подумать перед тем, как дышать Обогащённым воздухом (Nitrox 32%.) с повышенным содержанием кислорода.
Если «сжигание» кислорода происходит не до конца, то образуются очень токсичные продукты – свободные формы кислорода, свободные радикалы.
Установлено, что они отнимают у нас не один десяток лет жизни! Они запускают механизмы развития старения и развития тяжёлых заболеваний:
атеросклероза, диабета, дистрофических изменений в органах и тканях, нарушений обменных процессов, онкологических заболеваний.
Воздух с  повышенным содержанием кислорода и оставшейся  в крови  никотин, оксид углерода и жидкая смола, это  уже гремучая смесь получается. 

При несчастном случае, обогащённый воздух,не сократит время декомпрессионных остановок.
Когда расчёт декомпрессионных остановок более 5 минут, на помощь напарника-реаниматора можете не рассчитывать, помощь не понадобится.
Через 5 минут наступает биологическая смерть, при биологической смерти реанимация не проводятся.

Технический дайвинг категорически противопоказан людям у которых полно водных и других фобий. (с помощью интернета найдите свои фобии, которые лучше всего вам подходят)
Особенно опасны погружения, с батофобией, гидрофобией и клаустрофобией (боязнью глубины, боязнью утонуть на глубине и боязнью замкнутого пространства).

Вот вырезки из интернета,где своё мнение говорят инструкторы,которые погружаются на глубину с напарником.

...

Хотел сделать патент на дыхание воздухом с 45 метров до 128 метров.(150-420 ft. )
Но меня опередила (PSAI) Professional Scuba Association International
На территории Америки только они имеют право преподавать курсы NARCOSIS MANAGEMENT DIVER
Наверх
« Последняя редакция: 12.11.16 :: 19:20:21 от Алик Дынник »  

И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
alikdynnyk1957  
IP записан

Алик Дынник
Junior Member
**

Дайвинг клуб Морской Ёж
- Dive72.ru

Украина Киев
Re: Глубокий Воздух версия Алик Дынник
Ответ #2 - 24.11.16 :: 20:59:43

Интересная статья появилась на портале Тетис.

Проектируйте новый регулятор вместе с Aqua Lung

http://www.tetis.ru/diving/divenews/proektirujte_novyj_regulyator_vmeste_s_aqua_...

Вот только не понятно, патент на регулятор они дайверу отдадут или себе заберут?
Я им давно писал о своей версии регулятора.Даже отвечать не захотели.
Теперь видать в регуляторах проблема, решили что бы дайверы помогли.
И получается, что только мне хорошо известны проблему всех регуляторов.
Интересно, кто будет этим дайвером, который им предложит свою версию регулятора бесплатно?

На весь Рунет только мне приходиться рассказывать про компрессор АК-400, это взамен АК-150.
Потому, что имею патент на АК-400 в Украине и в России.
И ещё рассказываю про свой регулятор, на который тоже оформляю патент.

Кто-то обвешивает себя сертификатами, я буду обвешан патентами.

Наверх
« Последняя редакция: 02.12.16 :: 15:00:34 от Алик Дынник »  

alikdynnyk1957  
IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать